Главная страница » Образцы / Примеры » Выпускное сочинение на тему «Разум и чувства»

Выпускное сочинение на тему «Разум и чувства»

  • by admin

Направления рассуждения для выбора тезиса сочинения

Главным мотивом в одной из тем сочинения 2017 года станет сочетание слов разум и чувства. Для того, чтобы приступить к написанию сочинения, необходимо сформировать тезис. По данной теме актуальны два основных направления рассуждений.

  1. направление: вечное противостояние разума и чувств. В течении жизни человеку всегда приходится выбирать: действовать, руководствуюсь здравым смыслом, просчитывая каждый шаг, или же поддавшись эмоциям, теряя голову, совершать действия не задумываясь, идя на поводу у своих чувств.
  2. направление: чувства и разум примиримы. Разум и чувства могут действовать в тандеме, гармонично сочетаясь и делая человека более неуязвимым, уверенным в себе и эмоционально стабильным, спокойно анализирующем все происходящее.

Размышления по данной теме.

  1. Состояние выбор отнюдь не чуждо человеку. Он всегда выбирает: поступить обдуманно, в соответствии с намеченными планами, взвесив все «за» и «против» или следовать за зовом чувств. Чувства, испытываемые человеком, могут варьироваться: от любви до ненависти, от нежности до грубости. Перечислять можно бесконечно. Такова природа человека, чувства имеют огромную силу, незаметно овладевая душой и сознанием человека.
  2. Когда перед лицом встал выбор, на чьей же стороне быть: подчиниться чувствам, лелеющим наше самолюбие или прислушаться к здравым мыслям? Как предостеречь себя от конфликта этих «воинствующих сторон»? На эти вопрос у каждого человека свой ответ. Точно так же, как и каждый самостоятельно принимает решение в таких ситуациях, которые решают многое.
  3. Конечно, сложно представить разом и чувства в состоянии гармонии и спокойствия. Под силу ли человеку примирить эти две «стихии» между собой так, чтобы каждая дополняла друг друга, зависит от конкретной личности. Важную роль в этом играет личностная ответственность, сила воли, жизненные ценности и нравственные ориентиры, направляющие его.
  4. Природа наградила каждого из нас разумом и способностью испытывать чувства. Как примирить эти «стихии» разбирать человеку нужно уже самому. Научиться жить, руководствуясь и взбалмошностью чувств, и размеренностью разума.
  5. Кроме баланса разума и чувств, важно также жить не только чувствами. Такое состояние с трудом можно назвать свободой. Идя на поводу своих эмоцией, человек становится доступным для манипулирования и прочно зависит от чужого мнения. Такие качества другие люди могут использовать в своих не самых добрых целях. Поэтому так важна гармония чувств и разума, которая позволяет человеку трезво воспринимать окружающий его мир.
  6. Равновесие между разумом и чувством является очень важным. На достижение такого баланса способна только сильная духом личность, которая в ответ на свои усилия получит гораздо больше познаний мира, осознания себя и восприятия жизни в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *