Главная страница » Русский Язык / Литература » Готовимся к ЕГЭ. Сочинение-рассуждение: Как уберечь свою жизнь от опасностей окружающего мира?

Готовимся к ЕГЭ. Сочинение-рассуждение: Как уберечь свою жизнь от опасностей окружающего мира?

  • by admin

Каждый день в современном мире люди сталкиваются с опасностями, которые подстерегают нас на каждом шагу. Выходя из дома в будние дни, мы подвергаемся множеству рисков. Мы не можем избежать всего, так как опасности будут существовать всегда, но люди, если будут знать элементарные правила защиты и безопасности, смогут избежать катастрофы.

Приведем пример из повседневной жизни человека. Разумный человек, переходя дорогу, для начала убедится, что ему ничего не угрожает, и будет переходить дорогу на соответствующий сигнал светофора и в предусмотренных для этого местах. Но неоднократно бывают случаи, когда люди куда-то спешат и перебегают дорогу в неположенных местах, этим действием они подвергают свою жизнь опасности.

Тем самым мы показали, что порой люди сами себе создают ситуацию, в которой могут пострадать. Но это лишь самый элементарный пример, который приходит нам на ум, когда мы говорим об опасности для людей в современном мире. Опасность подразделяют на 4 категории.

Первая — это случайность, когда человек неосознанно наносит себе вред или другим людям, чтобы это избежать, нужно быть более внимательным и подходить серьезно к правилам самозащиты. Вторая — это всеобщность, человек подвергается опасности, находясь в обществе с множеством людей, когда он один не сможет предотвратить ситуацию и спасти жизнь всех.

Третья — это скрытность, например, человек не садится за руль автомобиля с мыслью, что он сейчас попадет в аварию.

Четвертая — это постоянство, каждодневная опасность, которая может настигать людей в повседневной жизни вне зависимости от времени, места и действий.

Как же бороться с опасностями, чтобы сделать свою жизнь более безопасной ?

Как бы мы не старались, но мы не сможет себя обезопасить от всех бед и катастроф. В современном мире не мало технологий , которые помогают нам справиться с опасностями. Приведем несколько примеров: подушка и ремень безопасности в автомобиле помогает человеку перенести удар при аварии, также устанавливают громоотводы, чтобы предотвратить попадание молнии в жилые постройки.

Так же можно привести пример, когда человек находится на отдыхе, он ,конечно же, захочет поплавать в море. Для безопасности людей существует бригада спасателей, которая следит за порядком и безопасностью на пляже.

Опираясь на вышесказанное, мы можем подвести итог, что люди всегда будут подвергаться опасности. Не зря в учебных заведениях в обязательном порядке вводят курс БЖД, где учат людей самосохранению.