Главная страница » Советы для дома » Как вырастить зелень зимой?

Как вырастить зелень зимой?

  • by admin

В зимнее время большая нехватка витаминов в организме. Поэтому, чтобы улучшить своё питание, обогатить пищу витаминами, не помешает заняться весьма увлекательным делом — выращивание зелени.

Делать это можно в любых домашних условиях, располагая ёмкости для выращивания зелени на хорошо освещённом подоконнике. В зависимости от желаемых результатов, можно использовать ёмкости для грунта побольше или поменьше, смотря сколько семян необходимо посеять. Использовать лучше чернозём, который полезен для многих культур. Хотя за неимением такового, можно использовать и другие составы, главное чтобы земля была хорошей, без гнилостных остатков и разнообразной плесени. Так как, использовать зелень необходимо будет не только в супах, но и в сыром виде.

Выбрав нужные семена, необходимо убедиться, что они будут хорошими и успешно дадут ростки. Для этой цели семена можно на некоторое время завязать во влажную материю, где они будут как бы дышать. При этом влажная материя даст необходимую реакцию для семян, и они начнут проклёвываться. Надолго оставлять семена во влажной среде, например, в воде не нужно, так как, это может навредить посадочному материалу, и вместо того, чтобы прорасти, семена могут погибнуть. Поэтому влажную материю по истечении нескольких часов необходимо развязать, а семена посеять в подготовленный контейнер. Таким образом, после влажной обработки семена прорастут достаточно быстро.

Для посадки на дно ёмкости можно положить мелкие камешки, которые будут служить своеобразным дренажем, чтобы почва не портилась в процессе выращивания зелени. Почву можно использовать любую, но лучше, для этого подойдёт достаточно рыхлый чернозём. Однако в смесь для посадки можно добавлять песок, торф, хвойную смесь или немного опилок — это придаст почве необходимую консистенцию, тогда её можно будет легко поливать и при необходимости рыхлить.

После влажной обработки семена высевают в контейнере на увлажнённой почве и слегка присыпают довольно тонким слоем земли или песка. Дело в том, что песок не станет препятствовать росту семян. К тому же песок хорошо пропускает воду, поэтому не будет проблем с неравномерным поливом.

По мере роста зелени, контейнер на подоконнике необходимо поворачивать, чтобы растения не становились хилыми. Тогда выращенная дома зелень будет каждый день на столе, а витамины будут радовать и зимой.