Главная страница » Полезные советы » Как избавиться от пятен на одежде подручными средствами?

Как избавиться от пятен на одежде подручными средствами?

  • by admin

Все мы стараемся быть аккуратными, но порой всё же обнаруживаем на одежде досадное пятно, а бывает и несколько. К счастью есть проверенные способы избавления даже от трудно выводимых пятен.

Как отстирать пятно от травы?

Хлопковую одежду можно спасти соляным раствором (2 ст. ложки на стакан), достаточно нанести смесь ватным диском на места загрязнений и через два часа постирать ее.

Поможет и хозяйственное мыло. Мыло натереть на тёрке, смешать с нашатырным спиртом в соотношении 1/1 и нанести на загрязнение на 15 минут. После постирать одежду вручную и сполоснуть. Или же опустить вещь в мыльную воду на 15 минут, предварительно облив пятно кипятком.

Как отстирать пятно от вина?

Можно снова использовать кипяток: поливать ткань, пока пятно не исчезнет. Хорошими вариантами являются перекись водорода или сок лимона, которые есть в почти в любом доме. Чтобы избавиться от пятна, нужно протереть вещь ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода или побрызгать соком лимона, после чего постирать. Если пострадала светлая одежда, с пятном справится раствор лимонной кислоты. Принцип такой же: перед стиркой хорошо смочить загрязнённое место и подождать несколько минут. Бывает и так, что под рукой нет и вышеперечисленных средств, однако и в таком случае возможно избавиться от пятна, посыпав его солью. После встряхнуть вещь, засыпать пятно ещё раз и постирать в горячей воде.

Как отстирать пятно от кофе?

Пока пятно не высохло, желательно сразу промыть его холодной водой, и прибегнуть к помощи всё той же перекиси водорода, либо нашатырного спирта. Итак, следует хорошо протереть загрязнённое место диском и постирать вещь обычным порошком.

Убрать пятно от кофе с цветной ткани можно, протерев загрязнение раствором буры и тщательно прополоскав вещь в солёной воде.

Избавиться от старого пятна поможет смесь из соли и глицерина. Перед стиркой нужно нанести получившуюся смесь на загрязнение на несколько минут.

Как отстирать пятно от тонального крема?

Пока пятно не засохло, желательно нанести на ткань средство для снятия макияжа и протереть загрязнение влажной салфеткой. Затем застирать вещь вручную, используя обычное мыло и оставить в нагретой воде с порошком.

Средства для мытья посуды отлично удаляют следы тонального крема. Если пострадала синтетическая ткань, достаточно несколько раз застирать вещь с использованием геля и промыть загрязнение. Одежду из других тканей следует замочить в растворе воды и геля для мытья посуды.

Водка или спирт помогут удалить тональный крем с меховых изделий. После обработки вещи необходимо постирать с добавлением пятновыводителя или отбеливателя.

Множество подручных средств прекрасно справляются с трудными пятнами, поэтому всегда можно использовать их, чтобы спасти любимую вещь, минуя поход в химчистку!