Главная страница » Работа » Как описывать личные качества в резюме

Как описывать личные качества в резюме

  • by admin

Первое впечатление, и по статистике, и по психологическим утверждениям – самое верное. Со второго и последующего взглядов оно лишь корректируется. А как показать себя на расстоянии? Потенциальному работодателю не видно, насколько вы симпатичны внешне и внутренним миром.

Первое его впечатление базируется на вашем резюме – на основе описания пунктов, которого он и собирается брать вас на вакантную должность.

Ваша задача в процессе – представить собственную персону в выгодном свете.

Профессиональные навыки и достижения на предыдущих должностях – информация дежурная. Она не говорит о том, какой вы человек. А именно личные качества и становятся в большинстве решающими (по мнению работодателей) при приеме на работу.

• Сев за пункт в резюме о личных качествах, многие специалисты в поиске призадумываются: нужен ли он вообще, и при чем здесь личность к рабочему процессу. Оказывается, еще как нужен!

Пустые строчки не показывают вас, как личность, а ведь вы – не робот, который умеет лишь выполнять производственные задачи. С вами хотят познакомиться на личностном уровне. Пусть качества вы возьмете из шаблонов (нового в сфере характеристик не придумано), но они должны быть.

• Наилучшее число ваших характеристик – пять, меньше – заставляют работодателя призадуматься о вашем развитии речи, эмоциональности. Слишком много утомляет, до конца длинного списка их могут и не дочитать. Резюме – это документ. Соблюдая деловой стиль, используете нейтральные термины на обозначение личных качеств, излагаете их точно и лаконично.

• В принципе, негативные качества в резюме мало кто упоминает. Разве что, решив соригинальничать и проявить здоровое чувство юмора. Основная масса соискателей вакансий действует по принципу «сам себя не похвалишь». И перехваливают свою персону настолько, что характеристика выглядит неправдоподобно. И то вы умеете, и это, а работодатель возьмет и проверит и не утвердит вашу кандидатуру на должность. Лучше остановиться банально на порядочности, добросовестности. В почете работоспособность и творческий подход – используете их, но не приписываете не присущие вам качества.

• Кроме основных личных качеств, как добросовестность и честность, высоко ценятся в работниках второстепенные, но не менее важные черты:

— в условиях современных реалий – стрессоустойчивость, умение разрешать конфликтные ситуации;

— в сфере работы с населением – коммуникабельность, самообладание;

— в виду постоянного усовершенствования технологий – обучаемость, готовность к обучению;

— в связи с работой в коллективе – умение организовать работу «всем миром», организаторские способности.

Посмотрев на себя со стороны, вы непременно найдете личные качества, о которых стоит упомянуть в резюме и которые склонят чашу весов решения в вашу сторону.