Главная страница » Полезные советы » Как правильно вести себя в ресторанах?

Как правильно вести себя в ресторанах?

  • by admin

Деловые встречи, первое свидание, встречи одноклассников и прочие мероприятия, которые проходят в ресторанах, заставляют людей, не обладающих навыком правильного поведения, нервничать и испытывать неподдельную тревогу. Возникает множество вопросов, как держать столовые приборы, как обратиться к официанту и что категорически запрещено делать в данной геолокации. Пытаться поступать на свой страх и риск можно, но будет выглядеть неестественно, и доставлять неудобства самому человеку и окружающим людям. Стоит изучить основные правила и особенности, для того, чтобы не попасть впросак.

В первую очередь необходимо учитывать то, что начинать процесс потребления пищи должен тот, кто организовал тот или иной вечер, тем самым он показывает, что он хозяин этого вечера. Традиция организатора всех трапез потреблять пищу первым была заведена ещё задолго до нашего появления, однако изначальное значение она потеряла, но в случае соблюдения этикета, человек должен уступить в этом случае тому, кто всех собрал.

При общении с официантом нужно быть не менее почтительным, как со своим оппонентом, то есть проявлять максимальное уважение и приветливость. Нужно показать, что человек уважительно настроен к людям и не ищет где-то подвоха для выброса эмоций. Обязательно стоит поблагодарить за обслуживание официанта. Конечно, не стоит благодарить за все его действия, совершенные в вашу пользу. Можно обойтись «спасибо» в начале обслуживания и в конце.

Если девушке кажется, что её помада стерлась, а прическа немного растрепалась, то не стоит исправлять проблему на глазах у всех. Данные действия будут расценены, как дурные манеры со стороны окружающих людей. Мало того, что привлечёте внимание посетителей, так ещё и соберёте на самые лучшие замечания в свою сторону. Для таких целей существуют уборные, в которых можно решить все мелкие недочеты. Расчесывать волосы, красить губы и прочее будет выглядеть некрасиво и отталкивающе, а ещё если волос упадёт в тарелку другого человека, то это, как минимум создаст некое отвращение у человека.

Когда отправляетесь на званый ужин, стоит помнить о своём сотовом телефоне, который порой у некоторых людей безудержно разрывается от звонков, прерывая беседу с гостями. На время пребывания в ресторане стоит отключить телефон, либо же предупредить человека о том, что ему надо будет ответить на важный звонок и предварительно принести извинения. Однако не стоит этим злоупотреблять, ведь человек может подумать, что с ним скучно и его присутствие не так важно.

Таким образом, соблюдая данные простые правила, человек избегает неловкой ситуации и оставляет о себе лишь положительные эмоции. Правильные и безупречные манеры в поведении смогу сказать собеседнику о том, что человек умеет подать себя в лучшем виде.