Главная страница » Полезные советы » Как правильно вести себя за столом?

Как правильно вести себя за столом?

  • by admin

Существуют общепринятые правила поведения во время приема пищи. Первое что следует отметить, это как нужно держать руки на столе. Известно, что не нужно на плоскость стола располагать предплечья и касаться его локтями. Правильное положение рук, когда мы касаемся края стола только запястьями, лишь женщинам позволительно опереться локтями и то ненадолго.

Что не прилично делать за столом:

— играться столовыми приборами: вертеть их в раках, пристально разглядывать, перекладывать с места на место;

— в ожидании трапеза не нужно из хлеба лепить шарики или иные фигурки;

— не нужно сворачивать, сгибать и сминать край скатерти;

— неприлично вытягивать ноги во всю их длину и задевать ими ноги соседей напротив;

— женщинам рекомендуется вытирать губную помаду бумажными, а не полотняными салфетками.

Располагаясь за столом, также не забывайте о широко расставленных локтях и о низко наклонённой над тарелкой голове. Вид согбенного над столовым прибором человека не вызывает симпатии у окружающих. Голову следует лишь слегка наклонить к тарелке, а уже затем на эту высоту подносить ложку ко рту.

Не нужно демонстративно дуть на горячую пищу, причмокивать или прихлебывать во время еды и питья — всё это следует делать беззвучно.

Нож можно употреблять не только при резке мяса, но и блинов, овощных оладий, котлет и вареников, но допускается в таких случаях обходиться и вилкой.

Исключается использование ножа к макаронам, рыбе, омлетам, желе к различным овощам. Их рекомендуется есть только при помощи вилки.

По завершении трапезы нож и вилка оставляется в тарелке, а не на скатерти стола, причём чтобы они были расположены параллельно, а ручками, обращенными вправо.

В случаях, когда потребуется запивать еду, то сначала нужно проглотить пищу, а уж потом её запивать. Иначе представьте себе картину, когда поперхнувшись человек вместе с остатками пищи удаляет изо рта ещё и жидкость, орошая всё и всех вокруг себя.

Не режьте хлеб ножом, а отламывайте от него маленькие кусочки. Бутерброды едят без использования столовых инструментов.

Сушки, сухари и всё подобное им можно обмакивать в напитки только будучи в семейном кругу. Это же правило касается и намазывания паштета на хлеб.

Каждый кусочек колбасы можно очистить с помощью ножа и вилки, положив его предварительно к себе на тарелку.

При употреблении жидкого блюда тарелку не наклоняют ни к себе ни от себя. При этом естественно на её дне может оставаться небольшое количество супа, борща или прочего содержимого. Ложку не следует доставать из тарелки и класть на стол после завершения употребления первого блюда.

Бульоны и другие блюда в чашках или пиалах пьют так же как,например, кофе или чай. Ложку нужно употребить, если требуется достать из супа какие-то твердые фракции — кусочки мяса, яйцо или гренки. Исключение из этого правила делается, если жидкое подается в чашке имеющее два ушка. В этом случае используется ложка.

Употребление рыбы и раков не допускает применение ножа, Птицу едят ножом и вилкой. Мясо с овощами употребляется также с использованием ножа и вилки, но, не выпуская их из рук.

Несколько правил поведения за столом для тех, кто курит:

1. Нельзя курить за столом на всем протяжении трапезы.

2. Закурить позволительно по окончании угощения или при подаче кофе.

3.Допускается перекур между последним блюдом и подачей десерта. В это время идёт смена приборов и образуется вынужденная пауза.

Но всё же лучшим вариантом следует считать тот, когда сами хозяева предложит вам сделать перекур.