Главная страница » Полезные советы » Как правильно ухаживать за кафельной плиткой на кухне?

Как правильно ухаживать за кафельной плиткой на кухне?

  • by admin

Большинство современных кухонь обустроено с помощью кафельной плитки, ведь это удобно и практично. Но со временем ухаживать за кафелем становиться все сложнее и сложнее и причиной этому есть жир, что образовывается на поверхности плитки. Поэтому возникает вопрос, как же уберечь плитку от различных пятен. Ответ по уходу за кухонным кафелем можно узнать из этой статьи.

Рекомендации по уходу за кухонным кафелем

Если придерживаться некоторых рекомендаций, то кафельная плитка будет служить очень много лет. Эти рекомендации не такие сложные и сходятся на том, что:

• как не грустно это будет звучать, но мыть кафельную плитку нужно практически каждый день, а если точнее, то после каждого приготовления еды. Это нужно для того, чтобы сразу можно было убрать как новый, так и застарелый жир. Стоит отметить, что если загрязнения убирать сразу из плиты, то они будут убираться намного легче, нежили потом.

• протирается кафельная плитка с помощью обычных мочалок, ведь применение шкрябающих материалов может привести к тому, что поверхность плитки просто повредится и будет выглядеть не эстетично. Как правило, ново образовавшийся жир очень легко будет стереть с помощью обычной мочалки и моющего средства. Старые загрязнения будут даваться намного сложней.

• Чтобы дополнительно сохранять чистоту и блеск кафельной плиты можно использовать специальные моющие средства, которые позволят продлить жизнь кафелю.

Таким образом, придерживаясь простых рекомендаций очень легко сохранять и поддерживать чистоту и блеск кухонной плиты. Самое главное, не забывать вовремя это делать.

Как отчистить скопления грязи быстро и эффективно?

Понятно, что не вся грязь с кухонной плиты отмоется быстро и эффективно. Поэтому будет нужно применять дополнительные меры, которые в итоге все же сделают свой результат.

Так сначала нужно разобраться с самими большими пятнами на плите. Это можно сделать с помощью специального скребка для стекла и обычными моющими средствами. Понятно, что на первый раз пятна могут и не отойти, тогда придётся повторить процедуру дважды. Чем больше стараний, тем лучшим будет результат.

• Важно! Если с первого раза не получилось оттереть всю грязь, то нужно подождать 5 минут и тогда грязь размягчиться и убрать её будет намного легче.

Из народных средств может помочь лимон, сода или нашатырный спирт.

В завершении можно сказать, что если обрабатываемый участок совсем безнадежен, то будет нужно обращаться к специалистам, которые с помощью пароочистителя удалят любую грязь с плиты.