Главная страница » Полезные советы » Как спасаться от жары?

Как спасаться от жары?

  • by admin

Лето любят практически все, но когда сильная жара организм переходит в режим экстремальной работы. Несмотря на то, что кондиционеры стали намного доступнее по цене, но не у всех он есть дома или на работе, к тому же, находится около него, постоянно не получится. Поэтому приходится обходиться без него, наши предки вообще не знали что это такое.

Рекомендации, как спасаться от жары без системы кондиционирования

Дом. Лучше всего зашторивать окна, солнечные лучи поднимают температуру в помещении не меньше чем на 3 градуса, избежать парникового эффекта не получится. Также можно окна завесить отражающей пленкой или пришить ее к шторам.

Выручит приобретение вентилятора, который намного дешевле кондиционера, хорошо, если перед ним поставить баклажки с замороженной водой.

На целый день лучше закрывать окна, тем более, если дома никого нет. В вечернее и утреннее время устраивать в жилище сквозняк. Ночью лучше спать с открытыми балконными дверьми и окнами.

Не лишним будет заменить обычные лампы накаливания на светодиодные или подобные, которые выделяют тепла на 80% меньше обычных.

Постоянно пейте охлажденные напитки со льдом, принимайте душ. Старайтесь меньше готовить у плиты, лучше употребляйте фрукты и овощи. Активность лучше максимально снизить, а дела требующие физических затрат лучше перенести на вечер или утро.

Работа. Одежду лучше выбирать в светлых тонах и из натуральных материалов. В дорогу всегда берите с собой воду, тем более, если до работы далеко добираться. Женщинам лучше избегать нанесения макияжа и использование антиперспирантов. На рабочем месте поставьте емкость с водой, так воздух будет увлажняться и немного охлаждаться.

Пить хорошо зеленый чай, он прекрасно регулирует тепловой обмен в организме. В обед меньше употребляйте тяжелой пищи, к примеру, мясные продукты и сладости. Самые тяжелые дела лучше делать утром.

Можно использовать маленький вентилятор, который лучше поставить под ноги, так будет меньше шума, и тело от ног будет охлаждаться. Очень хорошо, когда в офисе растения с большими листьями, если их регулярно обрызгивать, то влажность в помещении повысится и будет немного прохладнее. Можно приобрести себе небольшой пульверизатор и иногда сбрызгивать руки и лицо.

К общим рекомендациям можно отнести:

— в жару не употреблять алкоголь;

— если находитесь у воды, не ныряйте, сильный температурный перепад может привести к спазму сосудов сердца;

— в самую жару старайтесь меньше быть на улице, то есть с 11 до 17;

— не пренебрегайте головными уборами;

— пейте воду с лимоном, компоты, ешьте фрукты и овощи, с большим содержанием воды, они обычно зеленого или белого цвета, к примеру, огурцы и арбузы.

(Килиниченко Н.В.)