Главная страница » Сельское хозяйство » Когда нужно приступать к сбору яблок

Когда нужно приступать к сбору яблок

  • by admin

Конец лета означает, что наступила пора собирать яблоки. Все лето дачники ухаживали за своими яблоньками, предоставляя им свою любовь и заботу. Как не испортить свои труды и собрать урожай не навредив плодам, давайте узнаем.

К сожалению не все яблоки пригодны для длительного хранения. Например, если яблоко переспело оно не пролежит долго, так же как и недоспелые яблоки, которые не успели набрать много сахара. Собирать яблоки нужно тогда, когда они уже начинают падать. Если на яблоко слегка надавить пальцем, получится вмятина, если она не исчезла, яблоки готовы к сбору. Плоды должны быть без порчи.

Есть несколько сортов яблок, в зависимости от сорта меняется и время сбора.

Летний сорт яблок, такие яблоки нужно собирать с середины августа. До этого времени плоды накапливают достаточное количество сахара. К сожалению, такие сорта хранятся относительно не долго, всего лишь около одного месяца. Поэтому из летних сортов обычно делают различные заготовки, например: варенье, джем, сухофрукты и компоты. Либо съедают сразу, пока они свежие.

Осенний сорт. Такие сорта яблок нужно начинать собирать в первых числах осени. В отличие от летних сортов такие яблоки будут храниться дольше, около 3-4 месяцев.

Зимний сорт. Яблоки зимних сортов собирают в середине осени, эти сорта способны храниться намного дольше в отличии от своих предшественников. Не побитые яблоки могут храниться до самой весны, сохраняя в себе все свои витамины. Зимние сорта яблок дозревают в конце осени, когда солнце уже не дает достаточно тепла, поэтому такие яблоки лучше не есть сразу, а дать им созреть. Чем дольше зимние сорта яблок хранятся, тем они вкуснее становятся.

Собирать яблоки обязательно нужно в теплый день, ни в коем случае нельзя начинать сбор яблок в дождь. Плоды должны быть абсолютно сухими. Яблоки нужно срывать спокойным аккуратным движением по часовой стрелке. Их нужно не отрывать от ветки, а как-бы выкручивать. Снимать яблоки необходимо вместе с плодоножкой, она позволяет яблоку дольше храниться. Ни в коем случае яблоки нельзя кидать, их нужно аккуратно складывать. Даже маленький на взгляд удар, для яблока очень вреден.

Как хранить яблоки.

Рекомендуется хранить урожай в натуральных деревянных ящиках, дно которых покрыто чистой сухой бумагой. Хранить собранный урожай нужно в сухих помещениях. Обычно садоводы хранят яблоки в специальных хранилищах либо просто в подвалах.