Главная страница » Сельское хозяйство » Можно ли содержать кроликов без зерна

Можно ли содержать кроликов без зерна

  • by admin

Кролики по природе своей грызуны, пробуют на зуб твердую пищу, не отказываются от зерновых культур, семян растений. Начинающим кролиководам кажется, что для откорма ушастых грызунов требуется много зерна и затраты не оправдают выхода продукции, но это совсем не так. Если и понадобится некоторое количество зерновых, то не слишком и большое.

Зерно им хозяева добавляют перед периодом парования, немного подкармливают кормящих крольчих, иногда – незадолго до забоя, чтобы получить больше мяса

А вообще, кролики преспокойно обходятся другой пищей:

• Самая важная часть кроличьего рациона – сено. Его заготавливают впрок в летнее время в достаточном количестве, чтобы давать дважды в день, иногда используют и как подстилку в клетках. Сено должно быть не слишком пересушенным (его складывают в копны, переворачивают время от времени для лучшего просыхания). Держат этот корм в специальном помещении, чтобы не отсырело.

• Летом, пока сезон разнотравья, кроликам дают зеленую траву. Немного подсушивают перед кормежкой. Остатки удаляют, чтобы не образовывалось гнили. Ядовитые растения, например, белена, чистотел, паслена не должны попадать в корм кроликам: эти растения ядовиты, могут привести к гибели животных.

• На втором месте по значимости для кроликов – ветки деревьев и кустарников, начиная от ивовых прутьев до ветвей тополя, осины, акации. Зимой кроликам добавляют в рацион хвойные побеги. Сначала, может, питомцам и не понравится их вкус, зато этот корм – кладезь витаминов на зиму. Зимой, чтобы не лишать грызунов удовольствия точить ветки, им дают заготовленные с лета веники. Если не давать кролям что-то подобное, они начинают стачивать собственные клетки в деревянных их частях.

• Вам кажется, что корм травяной и веточный не слишком сытен для кроликов? Никто не мешает дать животным комбинированный корм. Измельченные злаки, минеральные и витаминные добавки полностью соответствуют по питательности животным кормам. Заодно они сбалансированы. Сухие, в гранулах, корма можно давать кроликам в процентном соотношении 20:80 к сухой пище (тому же сену).

Не съедают животные порцию – ее уменьшают. Остатки влажных мешанок с комбикормами удаляют из кормушек, прежде чем засыпать свежую порцию.

• Еще вместо зерна длинноухие предпочтут сгрызть корнеплоды. Морковь, репу им дают, порезанную кусками – так кроликам нравится больше. Тыкву и кабачки предлагают животным в возрасте после 3-х месяцев. Картофель отваривают и дают толченым вместе в комбикормами. Ботву картофельную или томатную давать нельзя! А вот свекольную и морковную – сколько угодно.

У кроликов предостаточно пищи, кроме зерна, чтобы чувствовать себя сытыми и довольными.