Главная страница » Русский Язык / Литература » Развиваем писательский навык

Развиваем писательский навык

  • by admin

Вы мечтаете быть писателем? Тогда вы должны знать о том, что писателям необходимо умело преподносить свои произведения. Это является самым главным в писательской работе. Но, как рассказать читателям о своем произведении так, чтобы они не удержались и прочитали его? Вот для этого и существует аннотация.

Что же она собой представляет? Это описание всей книги, ее событий. Если вы когда-нибудь встречали на обороте книги небольшой отрывок текста, то это и есть аннотация. Ее еще называют «крючком», потому, что она может либо зацепить читателя, либо нет. Поэтому этим инструментом необходимо пользоваться умело. Попробуйте приложить усилия, постараться и написать содержание книги очень интересно. Тогда вы получите большую награду, которая называется читательским интересом.

Многие начинающие писатели совершают очень большую ошибку, так как считают, что аннотацию писать не обязательно. Так как заинтересовать может и название. Конечно, не без этого. Но одного названия недостаточно. Потому, что таким образом автор может дать книге прекрасную рекламу. Если вы сможете написать интересную аннотацию, то возможно вашу книгу смогут прочесть гораздо больше человек.

Давайте узнаем немного из истории

В советские годы ни один товар не нуждался в рекламе. В том числе и книги. Поэтому аннотация была не такой, как сейчас. Там давалась общая информация о книге. В ней говорилось в основном про тематику книги и немного о содержании. Но сейчас авторам не следует писать подобные данные в аннотациях. Потому, что такими данными вы не сможете привлечь читателей.

Перед тем, как писать аннотацию …

Прежде, чем написать аннотацию, необходимо написать книгу. Для начала должен быть придуман сюжет, составлен план, по которому вы начнете писать произведение. Либо, вы можете просто написать план будущей книги, подумать над сюжетом и после написать аннотацию.

Существует еще и синопсис

Синопсис и аннотация – две разные вещи. Но есть люди, которые их путают. Издательство тоже должно ознакомиться с вашей книгой. Конечно издатель и редактор могли бы прочитать произведение целиком, но у них нет на это времени. Поэтому они требуют, чтобы автор обязательно отправлял им для ознакомления синопсис. Другими словами – это сухое изложение книги. Причем, развязку тоже необходимо туда включать. Выглядит это примерно так:

«Детектив Роман Бугров расследовал сложное дело. Необходимо было избавить тихий городок от убийцы». Далее вы должны описать все мытарства Романа, но кратко. И После напишите заключение. Это и будет синопсис. Обычно он должен уместиться на листе А4. Аннотация гораздо короче и состоит из нескольких строк.

Как видите, писать синопсис и аннотацию не так уж и сложно. Теперь вы имеете представление, как это делать.