Главная страница » советы для школы » Ребёнок отказывается ходить в школу — что делать?

Ребёнок отказывается ходить в школу — что делать?

  • by admin

Каждый второй родитель сталкивается с проблемой, когда в одно прекрасное утро ребёнок наотрез отказывается посещать школу. Родители начинают злиться, дети переживать, а проблема не решается. Решать любую проблему следует с поиска причины. А причины могут быть самыми разными:

1. Если речь идёт о первокласснике или ребёнке, которого перевели в новое учебное заведение, то причиной отказа ходить в школу является период адаптации, а он каждым ребёнком переносится по-своему. И длительность этого периода тоже варьируется в зависимости от характера ребёнка. Если ученик скрытен и необщителен, то период адаптации у него длится, как правило, дольше, чем у общительного ребёнка. Специалисты утверждают, что период привыкания длится в среднем три месяца, если же адаптационный период затянулся, следует поговорить с ребёнком откровенно, понять, не возникло ли на новой почве конфликтов со сверстниками или учителями.

В случае, если ребёнок рассказал о проблемах с учителями или одноклассниками, важно вовремя решить эту проблему, показав ребёнку, что он может всегда положиться на родителей. В первую очередь необходимо поговорить с учителем, понять, что происходит, и почему возникают проблемы. Если ничего не меняется, не следует уговаривать ребёнка потерпеть и насильно тащить его в школу. Лучше перевести его в другую школу или просто сменить класс. Это не принесёт ребёнку дополнительного стресса, а напротив, он будет чувствовать, что находится под надёжной защитой.

2. Плохое усвоение материала также может стать причиной нежелания посещать школу. Ведь учитель снова спросит и опять влепит двойку. При этом причиной неуспеваемости может стать не простая лень, как может показаться, а низкая мотивация, неуверенность в своих силах и даже завышенные требования учителя.

Такая проблема также решается разговором. В первую очередь следует поговорить с ребёнком, понять, что скрывается за его неуспеваемостью. При этом не следует давить на чадо и грозить строгими мерами, а просто спокойно и логично расставить всё по своим местам. Если какие-то моменты остаются непонятными, следует поговорить с учителем, по предмету которого ребёнок не успевает. Зачастую в погоне за оценками ребёнок совсем забывает о житейских радостях, и страх заработать двойку или тройку мешает получать ему знания. В этот момент следует продумать каждую фразу и понять, не слишком ли завышенные требования у родителей к своему ребёнку?

Кроме того, важно следить за тем, как и сколько по времени ребёнок делает уроки. И все ли уроки он делает. «Все старшие учились самостоятельно, и этот сам должен, так ведь?» — спрашивает мама на собрании. К сожалению, не так. Дети, которые даже рождены в одной семье, отличаются друг от друга. Каждый из них имеет свои особенности и увлечения. Кто-то усидчив и внимателен, кто-то, напротив, легко отвлекается. Важно показать ребёнку, как он талантлив. Получилось решить пример – молодец, не получилось – получится, в прошлый раз ведь получилось! Только уверенность родителя может помочь повысить мотивацию ребёнка, она же поможет поверить в себя.

3. К сожалению, в связи с большими нагрузками в современной школе причиной нежелания ребёнка посещать школу может стать банальное переутомление. В этом случае лучше оставить ребёнка дома на несколько дней и понять, как сделать так, чтобы он успевал и отдохнуть, и выполнить всё, что возложено на его ученические плечи.

Итак, если ребёнок отказывается посещать школу, нужно выяснить причину, по которой это происходит. Именно причина является ключом к решению любой проблемы. Главное, помнить, что решить её возможно лишь в том случае, если между родителями и детьми не потерян контакт. В противном случае есть риск, что легко решаемая на первом этапе проблема превратится в настоящую катастрофу.