Главная страница » Полезные советы » Что делать, если отморозили пальцы рук

Что делать, если отморозили пальцы рук

  • by admin

Когда приходит холодная зима, то иногда некоторые люди, находясь, долгое время на морозе рискуют обморозить себе пальцы. Но многие из них не знают, что нужно делать, если все – таки обморожение пальцев произошло.

Если человек почувствовал, что его пальцы обморожены, то ему в первую очередь, необходимо зайти в какое – то теплое помещение. Это может быть, например магазин или аптека. Для того чтобы, как можно быстрее согреется, нужно энергично помахать руками и после того, как хоть немного восстановится кровоток, засунуть рук в подмышки. С помощью таких действий можно быстро согреть руки.

Затем придя домой, с отмороженных пальцев нужно снять все украшения, а с себя холодную одежду и, набрав в ванну воды, температура которой должна быть не более 20 градусов, окунутся в нее. После того как боль в пальцах пройдет, их можно немножко растереть. После ванны, на пальцы необходимо наложить марлево – ватную повязку с прослойкой целлофана, который поможет сохранять тепло. Также стоит выпить чашечку чая.

Если после процедур кожа на обмороженных участках покраснела и появилась боль в пальцах, то это значить, что все действия были правильными и поэтому вряд ли придется обращаться за помощью к врачу. Но если на обмороженных участках кожа остается белой, то лучше всего стоит проконсультироваться с врачом, так как это может означать, что кровоток не нормализовался, что может привести в дальнейшем к гангрене или ампутации пальцев.

Что не рекомендуется делать при обморожении пальцев?

Нельзя сильно растирать участки обморожения, а особенно с помощью снега или спирта. Также не рекомендуется использовать для согрева грелки или обогреватели.

Степень обморожения бывает разной:

• Первая степень – это онемение пальцев и бледная кожа. Однако после согрева кожа краснеет, и появляются болевые ощущения, которые через несколько дней проходят.

• Вторая степень – это отмирание верхнего слоя кожи. Обмороженные участки кожи становятся, синимы, а на второй день на них появляются пузыри с прозрачной жидкостью. Но эти симптомы в основном также через некоторое время проходят.

• Третья степень – это отсутствие болевых ощущений, холодная и бледная кожа. В этом случае через несколько дней на пораженных участках появляются пузыри, но жидкость внутри них не прозрачная, а кровянистая.

• Четвертая степень называется некрозом. Эта степень обморожения задевает не только кожу, но и костную ткань, а также жировой слой. Четвертую степень обморожения самостоятельно определить очень трудно и поэтому лучше всего обратится за помощью к специалистам.