Главная страница » Работа » Плюсы и минусы ночных смен на работе

Плюсы и минусы ночных смен на работе

  • by admin

Стандарты общества говорят о том, что обычный нормированный рабочий день длится днем и ранним утром. Но, как правило, есть те люди, которые привыкли нарушать общественные порядки. Например, типичным совам трудно адаптироваться под режим нормального порядка и нередко такие люди специально ищут работу в ночную смену. Это помогает сохранять им не только моральное здоровье, но также и поддерживать работоспособность на должном уровне, в тоже время, как на обычной смене они будут выглядеть некими белыми воронами. Но так ли все просто с ночными сменами? Каковы плюсы и минусы подобной работы?

Плюсы ночной работы.

Безусловно, такая работа идеально подойдет ночным жителям, типичным совам. На такой работе они будут приносить гораздо больше пользы, нежели пытаясь прийти в себя после сна в дневное время суток. Кстати, оплата труда ночью, согласно трудовому законодательству, также выше, что может помочь совам без труда зарабатывать больше жаворонков в несколько раз. Многие отмечают более мягкие условия труда, особенно, в магазинах. Нет этой толпы клиентов, безумных очередей и навязчивого начальства. Также возможным плюсом будет совмещение ночной работы с учебой или другой занятостью. Также работу по ночам легче найти, поскольку поток желающих поработать в ночь куда меньше, следовательно, меньше конкуренции и больше шансов. Еще одним плюсом ночной работы может стать решение своих проблем в дневное время суток после сна. К примеру, в стандартное рабочее время очередей в магазинах почти не бывает, что поможет сэкономить время на очередях. Или посидеть в кафе днем, где столпотворение обычно бывает ближе к вечеру.

Минусы ночной работы.

Если режим совы у человека давно, то на здоровье эта работа врятли отразится. Но вот резко менять режим сна и бодрствования не стоит- это может привести к нарушениям обменных процессов, психологическим проблемам и разногласиям в личной жизни. Идеально, если партнер тоже сова- можно вместе после смен повеселиться и провести время вместе. А вот если режимы сна разные, то это может доставить массу хлопот. Противопоказана такая работа людям с ослабленным здоровьем изначально, поскольку ночные смены могут спровоцировать ряд других болезней. Беременным женщинам ночные смены запрещены законодательно. Также работу ночью могут не одобрить другие члены семьи, потому придется или терпеть упреки и доводы в пользу «нормального графика», или скандалить, пытаясь объяснить свою позицию, что редко приводит к положительному результату.

Работать или нет в ночное время- дело каждого. Выбор можно сделать, следуя подсказкам в статье.